• usine de déparaffinage d'huile de qualité supérieure à prix compétitif
  • Combien coûte une huile de paraffine ?
  • Le budget moyen se situe entre : 10 à 15 € pour un litre d'huile de paraffine alimentaire. 5 à 10 € pour 205 à 500 mL d'huile de paraffine pour le corps et les cheveux. Bon à savoir : l'huile de paraffine peut également être utilisée dans le cadre de loisirs créatifs, notamment pour fabriquer des bougies.
  • Qu'est-ce que le raffinage des huiles alimentaires ?
  • Le raffinage des huiles alimentaires nécessite une connaissance approfondie des processus : dégommage, neutralisation, déparaffinage, décoloration, désodorisation et atténuation des EG et 3-MCPD. Les producteurs du monde entier s'appuient sur le savoir-faire Alfa Laval pour éliminer impuretés et composants volatils et optimiser le raffinage.
  • Comment choisir une huile de qualité dans le supermarché ?
  • Le choix d'une huile de qualité dans le supermarché passe par trois critères : le degré de transformation, la matière première et l'usage cette huile. Skip to content NOTRE APPROCHE Notre Démarche Application mobile L'Indice Siga En Mai Je Mange Vrai NOS OFFRES Nos Services Nos Formations Nous Contacter NOS RESSOURCES Publications scientifiques
  • Comment garantir la qualité des huiles produites?
  • Pour garantir la qualité des huiles produites, il faut veiller à la qualité desdits produits via plusieurs contrôles faisant intervenir les techniques de la chimie analytique instrumentale et non instrumentale. L'acidité est la quantité d'acides gras libres exprimée en pourcentage % d'acide oléique. Faire une prise d'essai.