• nouvelle ligne de production complète d'équipements d'huile de paraffine
  • Combien coûte une huile de paraffine ?
  • Le budget moyen se situe entre : 10 à 15 € pour un litre d'huile de paraffine alimentaire. 5 à 10 € pour 205 à 500 mL d'huile de paraffine pour le corps et les cheveux. Bon à savoir : l'huile de paraffine peut également être utilisée dans le cadre de loisirs créatifs, notamment pour fabriquer des bougies.
  • Comment sont fabriqués les paraffines ?
  • Les paraffines, solides ou liquides, sont aujourd'hui obtenues à partir de la distillation et du raffinage du pétrole brut. De couleur jaune, les paraffines deviennent, sous l'action de l'acide sulfurique, un produit blanc, sans goût, ni parfum, insoluble dans l'eau, mais soluble dans l'éther.
  • Comment fonctionne la paraffine liquide ?
  • L'action de la paraffine liquide se produit une fois qu'elle atteint l'intestin. Elle ramollit les selles et facilite leur défécation.
  • Pourquoi utiliser une huile à lampe à base de paraffine ?
  • Savoir. Faire. Sûre pour une utilisation en intérieur, cette Huile à lampe à base de paraffine ultra claire de qualité supérieurefournit une flamme brillante et brûle sans fuméelorsqu'elle est utilisée dans vos lampes chandelles ou à mèche ajustable mécaniquement antiques bien entretenues.